Home  
Shuttle Time -
The BWF Schools Badminton Programme
Shuttle Time - The BWF Schools Badminton Programme
Badmintonsport-TV
Badmintonsport-Television
DBS
Deutscher Behinderten-Sportverband
FWD-Einsatzstelle
Freiwilligendienste, Einsatzstelle

Der NBV-Kalender

Hier werden Termin des NBV und seiner Gliederungen, der NBV-Mitgliedsvereine, der Gruppe Nord und des DBV veröffentlicht.
Ausschreibungen sind an die Adresse für Jugend-Ausschreibungen oder an die Adresse für O19-Ausschreibungen zu senden. Bitte die Ausschreibungen im doc(x)-Format (keine fertigen pdf-Dateien!) versenden. Außer bei Privatturnieren bitte auf Grafiken und Formatierungen verzichten.

  NBV-Rahmenterminplan ab April 2018 (Stand: 05.05.2018)
  Zum Download hier klicken...

Oktober '18
20.10.18 U7-U11 5. Nienburger Oliver-Mini-Cup 2018 Nienburg Privat
27.10.18 U11 U11-Team-Trophy Nienburg NBV
27./28.10.18 O19 Bezirksmeisterschaft Peine-Vöhrum BS
27./28.10.18 O19 Bezirksmeisterschaft Buxtehude LG
27./28.10.18 O19 Bezirksmeisterschaft Wiefelstede-Metjendorf WE
27./28.10.18 O19 Bezirksmeisterschaft/Bezirksturnier Hemmingen-Arnum HA
28.10.18 U9-U15 C-Ranglistenturnier Einzel Nienburg NBV
November '18
02.-04.11.18 U13-U19 Norddeutsche Meisterschaft Uchte Nord
03.11.18 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Uchte NBV
04.11.18 O19 Kreismeisterschaft Doppel Bremervörde LG-ROW
04.11.18 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Uchte NBV
10./11.11.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Salzgitter NBV
10./11.11.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Salzgitter NBV
16.-18.11.18 Lehre Fortbildung C-/B-Trainer Hannover - AdS NBV
17./18.11.18 O35-O70 Offene Bezirksmeisterschaft Nienburg HA
17./18.11.18 O35-O75 Bezirksmeisterschaft Damme WE
17./18.11.18 U9-U19 Moorteufel-Junior-Cup Vollersode-Wallhöfen NBV
17./18.11.18 U19 NBV-Mannschaftsmeisterschaft Brietlingen NBV
17./18.11.18 O35-O70 Offene Bezirksmeisterschaft Bremervörde LG
24./25.11.18 U13 Deutsche Meisterschaft Burg (SAH) DBV
30.11.-02.12.18 U15-U19 Deutsche Meisterschaft Wesel (NRW) DBV
Dezember '18
01./02.12.18 O19 12. Buxtehuder Weihnachtsturnier Buxtehude Privat
02.12.18 O19 Schleifchenturnier Braunschweig-Weststadt Privat
02.12.18 O19 Mesmeroder Weihnachtsmixed Wunstorf Privat
08.12.18 O19 Groß Ilseder Weihnachtsturnier Ilsede Privat
08./09.12.18 O19 Landesmeisterschaft Hemmingen-Arnum NBV
08./09.12.18 Schiri C-/B-Schiedsrichter-Grundlehrgang, Wiederhollehrgang Hemmingen-Arnum NBV
08./09.12.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Salzgitter NBV
08./09.12.18 U15 NBV-Mannschaftsmeisterschaft Nienburg NBV
14.-16.12.18 Lehre Ausbildung B-Trainer - Teil 1 Hannover - AdS NBV
15.12.18 U13 U13-Sichtung NBV
27./28.12.18 Lehre Fortbildung B-/C-Trainer-LSP Braunschweig - Vienna House Easy NBV
Januar '19
04.-06.01.19 O19 Norddeutsche Meisterschaft Vechelde Nord
05./06.01.19 O19 Ammerland-Cup (Wertung als C-Turnier in der A-Klasse) Wiefelstede-Metjendorf NBV
06.01.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Brietlingen NBV
12./13.01.19 U13-U19 A-Ranglistenturnier Einzel Bahrdorf NBV
13.01.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Wildeshausen NBV
19./20.01.19 Schiri C-/B-Schiedsrichter-Grundlehrgang, Wiederhollehrgang Hemmingen-Arnum NBV
19./20.01.19 U22 Landesmeisterschaft Hemmingen-Arnum NBV
Februar '19
02./03.02.19 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Ritterhude NBV
09.02.19 U9-U15 B-Ranglistenturnier Einzel Wildeshausen NBV
09./10.02.19 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Hemmingen-Arnum NBV
09./10.02.19 U17/U19 DBV-B-Ranglistenturnier Liebenau Nord
10.02.19 U17/U19 B-Ranglistenturnier Einzel Leer NBV
23./24.02.19 O35-O75 Landesmeisterschaft Winsen/Luhe NBV
23.02.19 U11 A-Ranglistenturnier Einzel Neuenhaus NBV
März '19
02.03.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Bad Rothenfelde NBV
02./03.03.19 U11-U19 B-Ranglistenturnier Doppel Schüttorf NBV
09.03.19 O19 A-/B-Ranglistenturnier Einzel Gifhorn NBV
09./10.03.19 U13-U19 A-Ranglistenturnier Einzel Hannover-Bemerode NBV
23./24.03.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Hemmingen-Arnum NBV
23.03.19 U9-U15 B-Ranglistenturnier Einzel Wiefelstede-Metjendorf NBV
23./24.03.19 U15 Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft Nienburg Nord
24.03.19 U17/U19 B-Ranglistenturnier Einzel Leer NBV
30./31.03.19 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Laatzen NBV
30./31.03.19 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Rotenburg NBV
April '19
06./07.04.19 U13-U19 DBV-B-Ranglistenturnier Nordhorn Nord
27.04.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Hannover-Bemerode NBV
28.04.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Bremervörde NBV
Mai '19
04.05.19 U11 A-Ranglistenturnier Einzel Brietlingen NBV
05.05.19 O19 A-/B-Ranglistenturnier Einzel Hannover-Bemerode NBV
11./12.05.19 Schiri C-/B-Schiedsrichter-Grundlehrgang, Wiederhollehrgang Winsen (Luhe) NBV
11./12.05.19 U11-U19 A-Ranglistenturnier Doppel Winsen/Luhe NBV
18./19.05.19 U13-U19 A-Ranglistenturnier Einzel Schüttorf NBV
19.05.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Leer NBV
25./26.05.19 U13-U19 B-Ranglistenturnier Doppel Vollersode-Wallhöfen NBV
25./26.05.19 O19 A-/B-Ranglistenturnier Doppel Hemmingen-Arnum NBV
Juni '19
15./16.06.19 Schiri C-/B-Schiedsrichter-Grundlehrgang, Wiederhollehrgang Nordhorn NBV
15./16.06.19 U11-U19 A-Ranglistenturnier Doppel Nordhorn NBV
16.06.19 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Geeste-Dalum NBV
22./23.06.19 U9-U15 Bezirksmeisterschaft Hemmingen-Arnum HA
22./23.06.19 U9-U15 Bezirksmeisterschaft Salzhausen LG
22./23.06.19 U9-U22 Bezirksmeisterschaft Nordhorn WE
29./30.06.19 U17-U22 Bezirksmeisterschaft Hemmingen-Arnum HA
29./30.06.19 U17-U22 Bezirksmeisterschaft Neu Wulmstorf LG