Niedersächsischer Badminton-Verband e. V.

Der NBV-Kalender

April '18
22.04.18 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Nordhorn NBV
24.04.-28.04.18 Jugend trainiert für Olympia Berlin (BBB) DBV
28.04.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Bremervörde NBV
28.04.-29.04.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Stadtoldendorf NBV
28.04.-29.04.18 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Brietlingen NBV
28.04.-29.04.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Stadtoldendorf NBV
28.04.-29.04.18 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Hannover-Bemerode NBV
28.04.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Hemmingen-Arnum NBV
29.04.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Wolfsburg-Brackstedt NBV
29.04.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Leer NBV
29.04.18 O19 11. Badminton-Masters im LOOMS Stadthagen NBV
30.04.-11.05.18 Pfingstferien
Mai '18
04.05.-06.05.18 U15/U19 Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Mülheim (NRW) DBV
05.05.18 U11 A-Ranglistenturnier Einzel Hemmingen-Arnum NBV
05.05.18 U9-U22 Kreismeisterschaft Doppel Gnarrenburg LG-ROW
05.05.-06.05.18 O19/U11-U19 Kreismeisterschaft Ilsede BS-PE
05.05.-06.05.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Eschede NBV
05.05.-06.05.18 U9-U19 Kreismeisterschaft Einzel Uelzen LG-UE-DAN
05.05.-06.05.18 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Bremen NBV
05.05.18 U8-U15 1. Lüneburger Mini-Cup Reppenstedt Privat
05.05.-06.05.18 O19 Oldenburger Haarencup Oldenburg Privat
05.05.18 U9-U19 Kreismeisterschaft Einzel Werlte WE-EL
05.05.-06.05.18 U9-U22 Kreismeisterschaft Bad Bentheim WE-NOH
05.05.-06.05.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Eschede NBV
05.05.-06.05.18 O19 Kreismeisterschaft Bad Bentheim WE-NOH
05.05.-06.05.18 O19 C-Ranglistenturnier Bergen NBV
05.05.-06.05.18 O19/U9-U19 Kreismeisterschaft Einzel Leer WE-Ostfr.
05.05.-06.05.18 O19 Kreismeisterschaft Bergen LG-CE
05.05.-06.05.18 O19 Kreismeisterschaft Melle WE-OS
06.05.18 O19 Kreismeisterschaft Einzel Gnarrenburg LG-ROW
06.05.18 O19/U11-U22 Kreismeisterschaften Einzel U11 – U22, O19 Delmenhorst WE-Reg. 5
06.05.18 O19 A-/B-Ranglistenturnier Einzel Adendorf NBV
11.05.-13.05.18 O35-O75 Deutsche Meisterschaft Völklingen (SAA) DBV
12.05.18 O19 5. Oldenburger Hunte-Cup Oldenburg Privat
12.05.-13.05.18 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Braunschweig NBV
12.05.-13.05.18 U9-U19 B-Ranglistenturnier Einzel Bremen NBV
12.05.18 U9-U15 B-Ranglistenturnier Einzel Melle NBV
13.05.18 U17/U19 B-Ranglistenturnier Einzel Wilhelmshaven NBV
19.05.-20.05.18 O19 Smoof-Cup Wunstorf Privat
19.05.-20.05.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Schüttorf NBV
19.05.-20.05.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Schüttorf NBV
19.05.-20.05.18 O19 26. Peiner Eulencup Peine-Vöhrum Privat
19.05.-20.05.18 O19 8. Wilhelmshavener Pfingstturnier (Wertung als C-Turnier in der A-Klasse) Wilhelmshaven NBV
22.05.18 Pfingstferien
25.05.-27.05.18 Lehre C-Trainer Modul 2 Hannover - AdS NBV
26.05.-27.05.18 Lehre Fortbildung C-Trainer Hannover - AdS NBV
26.05.-27.05.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Oldenburg NBV
26.05.18 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Neuenhaus NBV
26.05.-27.05.18 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Hilter NBV
26.05.-27.05.18 U11-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Bahrdorf NBV
26.05.-27.05.18 O19/U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Pennigsehl NBV
26.05.-27.05.18 O19 22. Papenburger Kanal-Cup Papenburg Privat
26.05.-27.05.18 U13-U19 A-Ranglistenturnier Einzel Hannover-Bemerode NBV
26.05.-27.05.18 U11/U12 DBV-Gruppenpokal Maintal (HES) DBV
26.05.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Einzel Bremen NBV
Juni '18
02.06.18 O19 Eber-Cup Wolfsburg-Brackstedt Privat
02.06.-03.06.18 U13/U15 1. norddeutsches Ranglistenturnier Merseburg (SAH) Nord
02.06.-03.06.18 O19 A-Ranglistenturnier Doppel Neuenhaus NBV
02.06.-03.06.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Moringen NBV
02.06.-03.06.18 O19/U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Rosengarten-Klecken NBV
02.06.-03.06.18 O19/U11-U19 Kreismeisterschaft Doppel Vollersode-Wallhöfen LG-OHZ
02.06.-03.06.18 U11-U19 11. Junior-Comet-Cup Braunschweig-Weststadt NBV
02.06.-03.06.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Moringen NBV
02.06.-03.06.18 U9-U22 C-Ranglistenturnier Einzel Tarmstedt NBV
09.06.-10.06.18 O19 12. Nordheide-Cup Tostedt Privat
09.06.-10.06.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Schüttorf NBV
09.06.-10.06.18 U17/U19 1. norddeutsches Ranglistenturnier Schwarzenbek (SLH) Nord
09.06.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Geeste-Dalum NBV
09.06.-10.06.18 U9-U15 Bezirksmeisterschaft Buchholz LG
09.06.-10.06.18 U9-U15 Bezirksmeisterschaft Hemmingen-Arnum HA
09.06.-10.06.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Wolfsburg-Fallersleben NBV
10.06.18 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Wolfsburg-Fallersleben NBV
16.06.-17.06.18 O19 2. Rasteder Ellern-Cup Rastede Privat
16.06.-17.06.18 U17-U22 Bezirksmeisterschaft Isernhagen-Altwarmbüchen HA
16.06.-17.06.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Eschede NBV
16.06.-17.06.18 U9-U22 Bezirksmeisterschaft Braunschweig BS
16.06.-17.06.18 U17-U22 Bezirksmeisterschaft Neu Wulmstorf LG
16.06.-17.06.18 U9-U22 Bezirksmeisterschaft Nordhorn WE
22.06.-24.06.18 Lehre C-Trainer Prüfung Hannover - AdS NBV
23.06.-24.06.18 U13-U19 2. norddeutsches Ranglistenturnier Winsen (Luhe) Nord
23.06.-24.06.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Hemmingen-Arnum NBV
23.06.-24.06.18 U9-U19 C-Ranglistenturnier Einzel Glandorf NBV
23.06.-24.06.18 O19 B-/C-Ranglistenturnier Doppel Cuxhaven NBV
23.06.-24.06.18 Schiri B-Schiedsrichter-Grundlehrgang Winsen (Luhe) NBV
23.06.-24.06.18 U11-U22 34. Ammerland-Junior-Cup (gleichz. C-Turnier Einzel) Wiefelstede-Metjendorf NBV
23.06.18 Schiri C-Schiedsrichter-Lehrgang Gleichen-Diemarden NBV
23.06.18 Schiri C-Schiedsrichter-Lehrgang Winsen (Luhe) NBV
24.06.18 Schiri B-Schiedsrichter-Wiederhollehrgang Winsen (Luhe) NBV
28.06.-08.08.18 Sommerferien
29.06.-01.07.18 Lehre Fortbildung B-/C-Trainer-LSP Hannover - AdS NBV
30.06.18 Schiri C-Schiedsrichter-Lehrgang Hannover NBV
Juli '18
02.07.-07.07.18 Lehre C-Trainer Aufbaulehrgang Hannover - AdS NBV
07.07.-08.07.18 O19 18. Oldenburg-Cup Oldenburg Privat
August '18
04.08.18 Schiri C-Schiedsrichter-Lehrgang Hannover NBV
10.08.-12.08.18 Lehre C-Trainer Modul 1 Hannover - AdS NBV
11.08.-12.08.18 Lehre Fortbildung C-Trainer Hannover - AdS NBV
18.08.-19.08.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Ritterhude NBV
18.08.-19.08.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Ritterhude NBV
25.08.-26.08.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Ritterhude NBV
25.08.-26.08.18 O19 17. AueCityCup Burgdorf Privat
September '18
01.09.-02.09.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Rosengarten NBV
01.09.-02.09.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Rosengarten NBV
07.09.-09.09.18 Lehre Fortbildung f. A-/B-Trainer Hannover - AdS NBV
14.09.-16.09.18 Lehre C-Trainer Modul 2 Hannover - AdS NBV
15.09.-16.09.18 Lehre Fortbildung C-Trainer Hannover - AdS NBV
22.09.-23.09.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Rosengarten NBV
29.09.-30.09.18 Lehre C-Trainer Prüfung Hannover - AdS NBV
Oktober '18
01.10.-05.10.18 Lehre C-Trainer Aufbaulehrgang Hannover - AdS NBV
13.10.-14.10.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Stadtoldendorf NBV
20.10.-21.10.18 Lehre C-Trainer Modul 1 Hannover - AdS NBV
20.10.-21.10.18 Lehre Fortbildung C-Trainer Hannover - AdS NBV
November '18
10.11.-11.11.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 1 Salzgitter NBV
10.11.-11.11.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP Salzgitter NBV
16.11.-18.11.18 Lehre C-Trainer Modul 2 Hannover - AdS NBV
17.11.-18.11.18 Lehre Fortbildung C-Trainer Hannover - AdS NBV
23.11.-25.11.18 Lehre Fortbildung B-/C-Trainer-LSP Hannover NBV
30.11.-02.12.18 Lehre C-Trainer Prüfung Hannover - AdS NBV
Dezember '18
08.12.-09.12.18 Lehre Trainer-Assistent Teil 2 Salzgitter NBV
14.12.-16.12.18 Lehre Fortbildung B-/C-Trainer-LSP Hannover - AdS NBV
22.12.-23.12.18 Lehre Trainer-Assistent Vereine: bitte bewerben NBV
22.12.-23.12.18 Lehre Fortbildung C-Trainer-BSP N.N. NBV
27.12.-28.12.18 Lehre Fortbildung B-/C-Trainer-LSP Braunschweig - Vienna House Easy NBV