Home  
Shuttle Time -
The BWF Schools Badminton Programme
Shuttle Time - The BWF Schools Badminton Programme
Badmintonsport-TV
Badmintonsport-Television
DBS
Deutscher Behinderten-Sportverband
FWD-Einsatzstelle
Freiwilligendienste, Einsatzstelle
Verbandsverwaltung
NBV-Kreise
Quick-Links
NBV-Online mobil
NBV-Online mobil - Die NBV-Site für Mobiltelefone
Badminton-Camps
Badminton-Camps Hans-Werner Niesner
BRN
BRN

NBV History

Die NBV-Landesmeister 1963-2004

  Dameneinzel Herreneinzel Austragungsort/-verein
2004 Sandra Grätz (VfL Maschen) Maurice Niesner (NBV Team Gifhorn) Neuenhaus/SV Veldhausen 07
2003 Jennifer Greune (TSV Neustadt) Björn Zeysing (VfL Lüneburg) Hittfeld/VfL Maschen
2002 Jennifer Greune (TSV Neustadt) Björn Zeysing (VfL Lüneburg) BKF Peine/PWV Peine
2001 Stefanie Hüsken (TuS Gildehaus) Björn Zeysing (VfL Lüneburg) TSV Neustadt
2000 Jeanette Ottrembka (BV Gifhorn) Maurice Niesner (BV Gifhorn) VfL Westercelle/Celler BC
1999 Stefanie Hüsken (TuS Gildehaus) Björn Zeysing (VfL Lüneburg) Cuxhaven
1998 Iris Bardenhorst (TuS Gildehaus) Sören Bredenkamp (BV Gifhorn) Delmenhorster FC
1997 Nina Bruns (SV Meine) Sören Bredenkamp (BV Gifhorn) Bad Rothenfelde
1996 Wiebke Schrempf (VfL Lüneburg) Sören Bredenkamp (BV Gifhorn) Oldenburg/Bloherfelde
1995 Wiebke Schrempf (VfL Lüneburg) Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) TuS Gildehaus
1994 Nicole Boom (TuS Gildehaus) Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) VfL Lüneburg
1993 Nicole Boom (TuS Gildehaus) Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) Altwarmbüchen
1992 Nicole Pitro (SG Diepholz) Uwe Katt (BV Gifhorn) Cuxhaven
1991 Karen Stechmann (VfL Stade) Sven Landwehr MTV Nienburg) Delmenhorst
1990 Karen Stechmann (VfL Stade) David Wenzlaff (VfL Lüneburg) MTV Mellendorf
1989 Nina Bruns (VfL Wolfsburg) Holger Broß (VfL Wolfsburg) TV Jahn Walsrode
1988 Tanja Krömer (TuS Seelze) Dirk Wojahn (MTV Nienburg) Bad Zwischenahn
1987 Karen Stechmann (VfL Stade) Holger Broß (VfL Wolfsburg) ?
1986 Tanja Krömer (TuS Seelze) Uwe Eckhoff (VfL Wolfsburg) ?
1985 Elke Weber (VfL Wolfsburg) Jörg Niemeier (SuS Northeim) ?
1984 Kürsten, Claudia (BV Gifhorn) Renzelmann, Volker (VfL Wolfsburg)  
1983 Hoppe, Cathrin (VfL Wolfsburg) Renzelmann, Volker (VfL Wolfsburg)  
1982 Weber, Elke (VfL Wolfsburg) Niesner, Hans Werner (VfL Wolfsburg)  
1981 Schneider, Sonja (Blau-Gelb Braunschweig) Seide, Jürgen (SF Salzgitter)  
1980 Morsch, Ingrid (VfL Wolfsburg) Klauer, Harald (VfL Wolfsburg)  
1979 Morsch, Ingrid (VfL Wolfsburg) Klauer, Harald (VfL Wolfsburg)  
1978 Weber, Elke (VfL Wolfsburg) Niesner, Hans Werner (VfL Wolfsburg)  
1977 Galetzka, Inge (SF Salzgitter) Niesner, Hans Werner (VfL Wolfsburg)  
1976 Galetzka, Inge (SF Salzgitter) Niesner, Hans Werner (VfL Wolfsburg)  
1975 Weber, Elke (SF Salzgitter) Niesner, Hans Werner (VfL Wolfsburg)  
1974 Bornträger, Gudrun (Hannover 96) Kretschmann, Gerd (TuS Wunstorf)  
1973 Bornträger, Gudrun (Hannover 96) Kretschmann, Gerd (TuS Wunstorf)  
1972 Schnelle, Jutta (1. BC Braunschweig) Braun, Willi (VfL Wolfsburg)  
1971 Bornträger, Gudrun (Hannover 96) Kretschmann, Gerd (TuS Wunstorf)  
1970 Bornträger, Gudrun (Hannover 96) Braun, Willi (VfL Wolfsburg)  
1969 Bornträger, Gudrun (Hannover 96) Bloch v. Blottnitz, Dietmar (1. BC Braunschweig)  
1968 Bohne (geb. Fieber), Bärbel (TK Berenbostel) Braun, Willi (VfL Wolfsburg)  
1967 Bornträger, Gudrun (Hannover 96) Braun, Willi (VfL Wolfsburg)  
1966 Fieber, Bärbel (BC Hannover 53) Braun, Willi (VfL Wolfsburg)  
1965 Bornträger, Gudrun (BC Hannover 53) Braun, Willi (TSV Ehmen)  
1964 Fieber, Bärbel (BC Hannover 53) Bochow, Wolfgang (Blau-Gold Braunschweig)  
1963 Fieber, Bärbel (BC Hannover 53) Bochow, Wolfgang (Blau-Gold Braunschweig)  

[nach oben]    DE - HE - DD - HD - GD

Damendoppel
2004 Bianca Pils - Susanne Cloppenburg NBV Team Gifhorn
2003 Neumann-Anschütz VfL Maschen
2002 Stefanie Kahnt/Nicole v. Restorff SG Maschen-Hittfeld
2001 Stefanie Hüsken/Birgit Overzier TuS Gildehaus
2000 Jeanette Ottrembka/Katharina Bobeth BV Gifhorn
1999 Kristine Fock/Tanja Krömer SG Maschen/Hittfeld
1998 Iris Bardenhorst/Pils TuS Gildehaus/BV Gifhorn
1997 Alexandra Beckmann/Nicole Boom TuS Gildehaus
1996 Alexandra Beckmann/Nicole Boom TuS Gildehaus
1995 Wiebke Schrempf/Beke Recht BV Gifhorn/VfL Stade
1994 Tanja Krömer/Ilona Gudehus BC Comet BS/VfL Lüneburg
1993 Ute Landmann/Hampel BC Comet Braunschweig
1992 Ilona Gudehus/Tanja Krömer VfL Lüneburg/TuS Seelze
1991 Karen Stechmann/Ina Kümmritz VfL Stade/MTV Nienburg
1990 Nicole Boom/Kristina Fock TuS Gildehaus/VfL Stade
1989 Tanja Krömer/Ina Kümmritz TuS Seelze/BC Comet BS
1988 Tanja Krömer/Ina Kümmritz TuS Seelze/BC Comet BS
1987 Tanja Krömer/Ilona Gudehus TuS Seelze/VfL Lüneburg
1986 Karen Stechmann/Kristina Fock MTV Mittelnkirchen
1985 Elke Weber/Wochele VfL Wolfsburg
1984 Wendt/Wendt SF Salzgitter
1983 Weber/Galetzka VfL Wolfsburg/SF Salzgitter
1982 Hoppe/Wochele VfL Wolfsburg
1981 Hoppe/Wochele VfL Wolfsburg
1980 Morsch/Wochele VfL Wolfsburg
1979 Morsch/Wochele VfL Wolfsburg
1978 Weber/Morsch VfL Wolfsburg
1977 Wochele/Galetzka VfL Wolfsburg/SF Salzgitter
1976 Weber/Wochele VfL Wolfsburg
1975 Weber/Galetzka SF Salzgitter
1974 Wochele/Welter VfL Wolfsburg
1973 Bornträger/Wochele Hannover 96
1972 Bornträger/Wochele Hannover 96
1971 Bornträger/Schnelle Hannover 96/1. BC Braunschweig
1970 Bornträger/Biemüller Hannover 96
1969 Bornträger/Förstemann Hannover 96
1968 Bornträger/Förstemann Hannover 96
1967 Bornträger/Förstemann Hannover 96
1966 Fieber/Bornträger BC Hannover 53
1965 Fieber/Bornträger BC Hannover 53
1964 Fieber/Bornträger BC Hannover 53
1963 Schmidt/Hense 1. BC Braunschweig

[nach oben]    DE - HE - DD - HD - GD

Herrendoppel
2004 Maurice Niesner/Henning Zanssen NBV Team Gifhorn
2003 Björn Zeysing/Jan Zeysing VfL Lüneburg
2002 Matthias Krawietz/Timo Teulings VfL Lüneburg/TuS Gildehaus
2001 Boris Reichel/Matthias Krawietz TuS Gildehaus
2000 Henning Zanssen/Maurice Niesner MTV Vechelde/BV Gifhorn
1999 Oliver Anschütz/Oliver Pohl SG Maschen/Hittfeld
1998 Matthias Krawietz/Timo Teulings Hannover 96
1997 Björn Zeysing/Jan Zeysing VfL Lüneburg
1996 Holger Broß/Uwe Pawellek BV Gifhorn/TuS Wettbergen
1995 Sascha Horatzek/Dirk Reichstein BV Gifhorn
1994 Sascha Horatzek/Holger Broß BV Gifhorn
1993 Dirk Teichelmann/Uwe Pawellek BC Comet BS/BV Gifhorn
1992 Dirk Teichelmann/Uwe Pawellek BC Comet BS/BV Gifhorn
1991 Dirk Teichelmann/Uwe Pawellek BC Comet BS/BV Gifhorn
1990 Dirk Teichelmann/Uwe Pawellek BC Comet BS/BV Gifhorn
1989 Uwe Eckhoff/Holger Broß VfL Wolfsburg
1988 Jürgen Heidrich/Weiner SF Salzgitter
1987 Uwe Eckhoff/Willi Braun VfL Wolfsburg/BV Gifhorn
1986 Weiner /Holger Broß SF Salzgitter
1985 Jürgen Seide/Jürgen Heidrich SF Salzgitter
1984 Renzelmann/Eckhoff VfL Wolfsburg
1983 Niesner/König VfL Wolfsburg
1982 Römermann/Eberhardt BG Braunschweig/TuS Hohnhorst
1981 Niesner/Würfel, R. VfL Wolfsburg
1980 Niesner/Klauer VfL Wolfsburg
1979 Niesner/Klauer VfL Wolfsburg
1978 Schaper/Kretschmer SK Göttingen/VfL Wolfsburg
1977 Niesner/Kretschmer VfL Wolfsburg
1976 Niesner/Kretschmer VfL Wolfsburg
1975 Schulz/Wochele VfL Wolfsburg
1974 Kretschmer/Würfel R. VfL Wolfsburg
1973 Kretschmer/Würfel R. VfL Wolfsburg
1972 Wäckerle/Römermann 1. BC Braunschweig
1971 Svoboda/von Blottnitz TuS Wunstorf
1970 Braun/Würfel, R. VfL Wolfsburg
1969 Bock/von Bottnitz 1. BC Braunschweig
1968 Braun/Würfel, D. VfL Wolfsburg
1967 Braun/Würfel, D. VfL Wolfsburg
1966 Braun/Kretschmer VfL Wolfsburg
1965 Kretschmer/Würfel VfL Wolfsburg
1964 Braun/Franke TSV Ehmen
1963 Bochow/Bork Blau-Gold Braunschweig

[nach oben]    DE - HE - DD - HD - GD

Gemischtes Doppel
2004 Björn Zeysing/Bianca Pils VfL Lüneburg/NBV Team Gifhorn
2003 Boris Reichel/Karen Neumann Delmenh. FC/VfL Maschen
2002 Dirk Reichstein/Bianca Pils BV Gifhorn
2001 Boris Reichel/Birgit Overzier TuS Gildehaus
2000 Maurice Niesner/Jeanette Ottrembka BV Gifhorn
1999 Björn Zeysing/Tanja Krömer VfL Lüneburg / SG Maschen/Hittfeld
1998 Björn Zeysing/Tanja Krömer VfL Lüneburg/BC Comet Braunschweig
1997 André Vos/Nicole Boom TuS Gildehaus
1996 Jochen Bartels/Tanja Krömer BC Comet Braunschweig
1995 Sascha Horatzek/Wiebke Schrempf BV Gifhorn
1994 André Vos/Nicole Boom TuS Gildehaus
1993 Bartels/Tanja Krömer BC Comet BS/TuS Seelze
1992 Dirk Teichelmann/Ute Landmann BC Comet Braunschweig
1991 F. Stechmann/Kristine Fock VfL Stade
1990 Dirk Teichelmann/Ute Landmann BC Comet Braunschweig
1989 Uwe Pawellek/Claudia Kürsten VfL Wolfsburg
1988 Uwe Pawellek/Claudia Kürsten VfL Wolfsburg
1987 Moses /Karen Stechmann SC Langenhagen/MTV Mittelnkirchen
1986 Weiner /Regina Wendt SF Salzgitter
1985 Holger Broß/Claudia Kürsten SF Salzgitter/BV Gifhorn
1984 König/Weber VfL Wolfsburg
1983 Renzelmann/Hoppe VfL Wolfsburg
1982 Würfel/Weber VfL Wolfsburg
1981 Seide/Schneider SF Salzgitter/BG Braunschweig
1980 Klauer/Morsch VfL Wolfsburg
1979 Wochele/Wochele VfL Wolfsburg
1978 Würfel, R./Weber VfL Wolfsburg
1977 Wochele/Wochele VfL Wolfsburg
1976 Wochele/Wochele VfL Wolfsburg
1975 Wochele/Wochele VfL Wolfsburg
1974 Kretschmann/Eckert TuS Seelze
1973 Wochele/Wochele Hannover 96
1972 Braun/Braun VfL Wolfsburg
1971 Wäckerle/Schnelle 1. BC Braunschweig
1970 Braun/Braun VfL Wolfsburg
1969 Wochele/Förstemann Hannover 96
1968 Braun/Kröger VfL Wolfsburg
1967 Wochele/Förstemann Hannover 96
1966 Wochele/Förstemann Hannover 96
1965 Bochow/Förstemann Blau-Gold Braunschweig/Hannover 96
1964 von Blottnitz/Schmidt 1. BC Braunschweig
1963 Schulz/Fieber BC Hannover 53

[nach oben]    DE - HE - DD - HD - GD