Home  
Shuttle Time -
The BWF Schools Badminton Programme
Shuttle Time - The BWF Schools Badminton Programme
Badmintonsport-TV
Badmintonsport-Television
DBS
Deutscher Behinderten-Sportverband
FWD-Einsatzstelle
Freiwilligendienste, Einsatzstelle
Verbandsverwaltung
NBV-Kreise
Quick-Links
NBV-Online mobil
NBV-Online mobil - Die NBV-Site für Mobiltelefone
Badminton-Camps
Badminton-Camps Hans-Werner Niesner
BRN
BRN

NBV History

Die NBV-Landesmeister von 1955 bis 1962

1. Landesmeisterschaft - 1955/56
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE:Horst Galke (Gelb-Blau Hannover)    
HD:Galke / Micke (Gelb-Blau Hannover)    
DE:Ruth Wortmann (BC Hannover 53) Ellen Wortmann (BC Hannover 53)  
DD:Ruth u. Ellen Wortmann (BC Hannover 53)    
MX:Heinz Adam / Ruth Wortmann (BCH 53)    

[nach oben]

2. Landesmeisterschaft - 1956/57 - 11./12.11.56 (Hannover)
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE: 1.Manfred Gatzke Han.96 2.: Helmut Fischer GB Hannover 15:10 / 15:8
HD: 1. Fischer/Vogelsang GB Han. 2.: Diers/Thäle GB Han. 18:17 / 17:16
DE: 1.:Ruth Wortmann BC Han. 53 2.: Ellen Wortmann BC Han.53 11:6 / 11:8
DD: 1.:Lore Dövener / Susi Witte BC Han.53 2.: Geldmacher / Gertrud Schmitz Han.96 15:5 / 13:18 / 15 :11
MX: 1.:Winfried Harries / Ellen Wortmann BC Han.53 2.: Rudi Masberg / Gertrud Schmitz Han.96 16:18 / 18:13 / 15:11

[nach oben]

3. Landesmeisterschaft - 1957/58 - Februar 1958 (Braunschweig)
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE: 1. Günter Duderstadt BCH 53 2.: Manfred Gatzke Han.96 15:13 / 9:15 / 15:6
HD: 1. Gatzke / Masberg Han.96 2.: Fischer / Vogelsang GB Han. 15:10 / 15:2
DE: 1. Rosi Marx Han.96 2.: Lilo Schulze BG Meyenfeld 11:8 / 7:11 / 12:9
DD: 1. Rosi Marx / Anne Laube Han.96 2.: Nordmann / Lilo Schulze BG Meyenfeld 15:9 / 15:11
MX: 1. Albert Baumunk / v.Kiedrowski BC Braunschw. 2.: Winfried Harries / Annekatrin Dövener BCH 53 15:12 / 15:5

[nach oben]

4. Landesmeisterschaft - 1958/59 - Februar 1959 (Braunschweig)
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE: 1. Rudi Masberg Han.96 2. Manfred Gatzke Han.96 15:4 / 15:0
HD: 1. Gerd Bleicher / Jörg Fischer VfL WOB 2. Siegfr.Dutschke / Wolfg.Weber Helmstedt 15:4 / 4:15 / 15:13
DE: 1. Helga Schrader Hardegsen 2. Vera Förstermann Han.96 11:3 / 11:2
DD: 1.Rosi Marx / Gertrud Schmitz Han.96 2. M.u.R. Müller BC Comet BS 15:2 / 15:8
MX: 1.Albert Baumunk / v.Kiedrowski BC BS 2. Hauke Haak / Vera Förstermann Han.96 4:15 / 15:8 / 15:9

[nach oben]

5. Landesmeisterschaft - 1959/60 - Januar 1959 (Osnabrück)
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE: Manfred Gatzke 96 Dieter Bock Blau Gold Braunschweig Nicht bekannt
HD:Gatzke / Masberg 96 Bock / Mühlnickel BG Braunschweig Nicht bekannt
DE:Helga Schrader Hardegsen Ilse Braun Ehmen Nicht bekannt
DD:Schrader / Hoboth Hardegsen Marx / Förstermann 96 Nicht bekannt
MX:Siegfr.Schulze / Maria Wojcieszak Meyenf./Wunstorf Heinz Adam / Ruth Worthmann BC Han.53 Nicht bekannt

[nach oben]

6. Landesmeisterschaft - 1960/61 - Januar 1960 (Ort: ???)
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE:Dieter Bock BG Braunschweig Manfred Gatzke 96 18:13 / 15:11
HD:Bock/Mühlnickel BG Braunschweig Gatzke / Masberg 96 15:4 / 11:15 / 18:13
DE:Ilse Braun Ehmen Ingrid Schmidt BC Braunschweig 11:3 / 12:9
DD:Schmidt / Rohde BC Braunschweig Geschwister Huwald VfL Hameln 3:15 / 18:14 / 15:9
MX:Busch / Huwald VfL Hameln S.Schulze/ M.Wojcieszak Meyenf./Wunstorf 15:9 / 9:15 / 15:3

[nach oben]

7. Landesmeisterschaft - 1961/62 - Januar 1962 (Braunschweig)
Sieger 2. Finalist Ergebnis
HE: Manfred Gatzke 96 Dieter Bock BG Braunschweig 15:6 / 15:8
HD: Gatzke / Masberg 96 Dieter Bock / Peter Römermann BG + BC Braunschweig 15:12 / 10:15 / 18:13
DE: Bärbel Fieber (Bohne) MTV Meyenfeld Ulla Pfeiffer (Braun) BC Braunschweig 11:4 / 11:2
DD: I.Schmidt / I.Rohde BC Braunschweig Geschw. Huwald VfL Hameln 17:16 / 15:12
MX: Peter Römermann / I.Rohde BC Braunschweig E.Busch / B.Huwald VfL Hameln 15:6 / 15:10

[nach oben]